Статьи

Зимний рацион для коровы: сколько нужно тюков сена

Корова должна питаться сбалансированно, независимо от времени года. Стандартный зимний рацион дойных коров обязательно должен входить сенаж, силос и комбикорм. В период лактации корова нуждается также в сочных кормах, корнеплодах и концентратах с добавлением витаминов. В теплое время они пасутся на лугах, поэтому потребность в сухой траве отпадает. Если животное в год дает 3 тонны молока, то его рацион выглядит следующим образом:

  • сено – 12%;
  • силос – 20%;
  • сенаж – 11%;
  • свекла – 4%;
  • концентраты – 28%;
  • свежая трава – 25%.

Рациональное распределение бюджета – одна из базовых задач предпринимательства, поэтому возникает актуальный вопрос – удешевление рациона на зимний период. Сделать это возможно, уменьшив объемы закупки комбикорма, но при этом придется увеличить объемы сенажа.  

Чтобы определить необходимое количество корма для зимне-стойлового периода, обратите внимание на то, что его стандартная продолжительность – 210 дней (+/- 10 дней).

  • Суточная норма сенажа для дойной коровы, в рацион которой включен комбикорм, — от 10 до 12 кг в зависимости от массы животного и предполагаемых удоев. Приблизительное количество корма на весь стойловой период – от 2 до 2,5 тонн.
  • Суточная норма сенажа для коровы, рацион которой не предусматривал комбикорм, — в пределах 20-25 кг. Приблизительное количество корма на весь стойловой период – от 4,2 до 5,2 тонн.

Также следует учесть, что во время зимнего периода у большинства коров отел. На корм теленку дополнительно стоит добавить 20%. В среднем, вам потребуется до 3 тонн сенажа, если комбикорм присутствует, и до 6,2 тонн, если рацион не предусматривает комбикорм. В зимний период лучше иметь объемы сена с запасом, излишки неиспользованного сена всегда можно использовать в виде подстилки для коров.

Виды сена и его качество

Основные разновидности травяного сырья, используемого при сенозаготовке:

  • Злаковое. Состоит из пшеницы, рожи, ячмень, донника, житника и других злаковых культур. По питательности оно отстает от бобового, но заготавливать и хранить его проще.
  • Бобовое. Состоит из гороха, люцерны, клевера. В нем много белка. Дает большой привес животного, но излишнее его употребление может спровоцировать расстройство пищеварительной системы.
  • Разнотравье. В него входят все травы, которыми можно кормить скот. Это универсальное сено, его легко заготавливать и хранить.

Качество сена зависит от точности просушки. Наиболее оптимальный вариант просушки скошенной травы – под прямыми солнечными лучами. Просушенным сено считается при показателе влажности 17-18%. Для снижения риска загнивания, а также равномерного просушивания, траву периодически переворачивают. Качественная трава – зеленая, не ломается при скручивании. Насыщенный зеленый оттенок имеют травы злаковых культур, а также донник, пырей, тимофеевка.

Как рассчитать вес коровы

Для примерного расчёта веса коровы можно использовать способ Трухановского. Для получения данных о весовых характеристиках коровы используются два основных параметра: значение обхвата груди (за лопатками) и косая длина туловища (измеряется от плеча и до начала хвоста). Измерения проводятся только после фиксации коровы в одном положении с использованием мерной ленты и измерительной палки. Полученные значения просто подставляют в формулу:

Живая масса = X*Y/100*К

  • Символ  * обозначает умножение
  • X— значение обхвата груди;
  • Y — значение косой длины туловища;
  • К — коэффициент, зависящий от породы коровы: для молочных животных это 2, для мясных — 2,5.

Заготовка в тоннах и рулонах

При формировании запасов на зимний период следует учитывать, что сухая трава – 50% суточного рациона мясной коровы. Только для них нужно собирать не меньше 6 тонн в год. Для транспортировки и последующего хранения важно определить вес и количество рулонов сухих запасов.

  • Для одной дойной коровы потребуется около 15-17 рулонов весом 240 кг.
  • Для одной мясной коровы нужно до 22-25 рулонов весом 240 кг.

Сухой продукт обычно покупается с запасом. Если его не используют в качестве корма, то он применяется в качестве подстилки.

Для оптимального хранения обратите внимание на параметры стандартного рулона: диаметр и длина – 1,4 м. Вес – 240 кг. Ориентируясь на показатели, можно сказать, что на одно животное нужно от 15 до 25 рулонов.

Если вы заготавливаете сено самостоятельно с помощью пресс-подборщика, то вам не обойтись без сеновязального шпагата или сетки. Наша организация готова предложить сеновязальный шпагат собственного производства, ждем ваших заказов. Свяжитесь с менеджером, чтобы узнать всю информацию.