Статьи

Технология заготовки сена

Рассыпное сено получают из скошенной травы естественной длины. При его заготовке потери питательных веществ составляют 40–50% (при приготовлении сенажа – 8–15%, силоса – 25–30%). Наибольшие потери приходятся на период полевой сушки: чем быстрее протекает процесс сушки травяной массы, тем меньше потери питательных веществ и лучше сено. Листья и соцветия скошенных трав, наиболее богатые каротином, высыхают за несколько часов, а стебли – за несколько дней. Для одновременного высыхания листьев и стеблей и ускорения сушки выполняют плющение стеблей (механическое разрушение тканей травы), ворошение и переворачивание массы. Измельченное сено получают из провяленной до влажности 35–40% травы, которую измельчают на отрезки 8–15 см и досушивают активным вентилированием. Заготовка этого корма сокращает период пребывания травяной массы в поле, что уменьшает потери питательных веществ. Более плотная укладка измельченной массы уменьшает потребность в хранилищах по сравнению с рассыпным сеном. Прессованное сено получают используя пресс-подборщики. При применении этой технологии сокращаются механические потери корма в 2,0–2,5 раза, так как отпадает ряд операций (сволакивание, копнение), при которых происходит значительное осыпание листьев. Существенно снижаются затраты на перевозку прессованного сена к местам хранения за счет более полного использования грузоподъемности транспортных средств, уменьшается потребность в хранилищах.

Принцип технологии заготовки прессованного сена заключается в следующем: скошенную и провяленную до влажности 30–35% траву подбирают и прессуют в тюки или рулоны с помощью пресс- 5 подборщиков, транспортируют к месту хранения, укладывают в штабель. Технологический процесс скашивания и провяливания трав на поле при заготовке прессованного сена проводится теми же машинами, что и при заготовке рассыпного сена. Чтобы не возникли очаги порчи прессованного сена (самосогревание и плесневение), провяленную траву прессуют в тюки при влажности 20–22%, если не предусматривается досушивание сена активным вентилированием. Если планируют досушивание сена активным вентилированием, скошенную траву прессуют при влажности 30–35%. Необходимо не допускать пересушивание травы в прокосах, так как это ведет к увеличению потерь наиболее ценной части растений – листьев. Схема технологий заготовки сена показана на рисунке 1. 

Агротехнические требования по уборке сена

Режущие аппараты должны обеспечивать ровный срез, одинаковый по высоте: 6 см для естественных и 8 см для сеяных трав. Отклонение высоты среза от установленной не должно превышать ± 0,5 см. Потери от повышенного среза и не срезанных растений допускаются не более 2%. Башмаки режущего аппарата не должны заминать срезанную и не срезанную траву. Бобовые травы следует скашивать с плющением. При ненастной погоде плющение не проводят, чтобы предотвратить вымывание дождевой водой питательных веществ. Ворошить траву в прокосах и оборачивать валки следует после дождя и на участках с высокой урожайностью при влажности 50–60%. Сгребать сено в валки надо при влажности 18%, а для активного вентилирования – при влажности 35–40%. Рабочие органы сеноуборочных машин не должны перетирать сено, обивать листья и соцветия, загрязнять сено почвой. Потери рассыпного сена при подборе валков с уплотнением допускаются не более 2%. Сформированные тюки и рулоны должны сохранять свою форму при погрузке, транспортировке и укладке на хранение. Несвязанных тюков и рулонов должно быть не более 2%. Нарушение вязки при подборе, перевозке и складировании тюков (рулонов) не должно превышать 1%. Общие потери прессованного сена должны быть не более 4%.

Конечно заготовка сена не может обойтись без пресс-подборщиков и сеновязального шпагата , который вы всегда можете заказать у нас. Ждем ваших заказов!

Источник: М.В. Богиня, В.Ф. Федоров МАШИНЫ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ПРЕССОВАННОГО СЕНА Методические указания, Электронное издание,  Красноярск, 2016.