Статьи

Полиолефиновый белый шпагат в России: характеристики, особенности и область применения

Полиолефиновый шпагат широко применяется в сфере сельского хозяйства. Основной областью использования данного упаковочного материала является обвязка тюков или рулонов сенажа на пресс-подборщиках или иной автоматической технике подобного рода. Благодаря высоким прочностным характеристикам шпагат полиолефиновый идеально подходит для сельскохозяйственного оборудования как отечественного, так и импортного производства.

Что такое полиолефин

Полиолефины – это обширный класс термопластов универсального применения, в число которых входит полипропилен, полиэтилен низкой плотности, полиэтилен высокой плотности, поли-(4-метилпентен-1), полибутилен и их сополимеры.

Полиолефиновые шпагаты: о чем важно помнить

Как правило, полиолефиновый шпагат изготавливается из первичного полипропиленового сырья, благодаря чему материал имеет высокое качество. Однако некоторые производители для удешевления процесса производства могут использовать не только чистый полипропилен, но и добавлять сополимеры. Из-за этого происходит ухудшение качественных характеристик шпагата:

  • уменьшается уровень разрывной нагрузки;
  • изменяются показатели удлинения при разрыве (уменьшаются либо увеличиваются).

Некоторые производители под видом полиолефинового шпагата производят шпагат с добавлением полиэтилентерафталата (PET), который небезопасен в использовании и более жесткий, нежели полипропиленовый шпагаты.

Поэтому важно приобретать упаковочный сеновязальный шпагат только проверенных производителей, согласно ГОСТ, продукция которых отвечает требованиям установленных норм и стандартов.

Особенности белых шпагатов из полиолефина

Полиолефиновый сеновязальный шпагат белого цвета подходит для прессования и обвязки любого типа растительного сырья (трава, сено, солома и пр.). С помощью данной эластичной прочной нити можно упаковывать тюки сена и соломы большой массы.

Среди основных положительных характеристик шпагата полиолефинового можно выделить следующие:

  1. Высокий уровень прочности, мягкости и эластичности.
  2. Стойкость к изломам, истиранию и загибам.
  3. Низкая электропроводность.
  4. Хорошие теплоизоляционные свойства.
  5. Устойчивость к перепадам температур, воздействию влаги, химических реагентов и микроорганизмов.
  6. При эксплуатации не повреждаются узловязатели и прочие составляющие сельскохозяйственной техники, благодаря чему срок эксплуатации оборудования увеличивается, а износ – сокращается.
  7. Универсальность использования: подходит для ручных и автоматических пресс-подборщиков нового поколения отечественного и импортного производства.
  8. Отсутствие подверженности к гниению.
  9. Долговечность эксплуатации.
  10. Экономичный расход.
  11. Безопасность и экологическая чистота. 

На что обращать внимание при выборе полиолефинового шпагата

Полиолефиновые шпагаты имеют определенные технические характеристики, которые утверждены и должны соответствовать стандартам ГОСТ или ТУ. Так, на этикетке шпагата должны быть указаны:

  • Наименование производителя и его адрес;
  • ГОСТ или ТУ;
  • Дата производства;
  • Номер партии;
  • Срок годности шпагата;
  • Метрический номер (ТЕКС).

Например, цифра «2200» на сеновязальном шпагате указывает на вес 2,2 кг в одном километре шпагата.

При выборе полиолефинового шпагата важно учитывать:

  • диаметр нити;
  • уровень разрывной нагрузки;
  • отклонение от указанной фактической плотности (идеальным является показатель не более 10 %);
  • количество кручений на 1 м;
  • количество шпагата в 1 кг.

Полиолефиновый белый шпагат высокой прочности используется для увязки рулонов или тюков сена с большой плотностью и массой. При правильном выборе данного сеновязального материала удается сэкономить время и средства на заготовку сырья, а также уменьшить износ деталей сельскохозяйственной техники.